Творческая встреча с Анатолием Павловым

15 марта в Подольском выставочном зале состоялась творческая встреча с фотохудожником, преподавателем художественной фотографии Детской школы искусств “Синтез” г.о. Серпухов Анатолием Сергеевичем Павловым. Его выставка под названием «Отпечатки. Художественная фотография» была открыта в феврале в одном из малых залов.

 Анатолий является членом Союза фотохудожников России. Он разработал свой авторский курс и работает по нему.

 Первые шаги в фотографии Анатолий начинал с пленочного советского фотоаппарата «ФЭД-5». Со временем к нему пришло понимание, что снимать на пленку, если ты сам ее не проявляешь и, самое главное, не печатаешь потом с негативов вручную – смысла нет. Поэтому Анатолий пришёл к так называемым альтернативным способам печати — методикам, широко применявшимся в XIX столетии.

“Девяносто процентов отпечатков у меня делается с цифровых исходников.
С помощью этих техник я добавляю «цифре» «аналоговости», делая фотографии лично для себя более ценными. За что я люблю и чего я жду от альтернативной фотопечати — это непредсказуемость результата. Поэтому почти всегда все делаю на глаз. Это касается и количества химии, краски и время экспонирования.
Порой это приводит к тому, что над одним отпечатком приходится работать не одну ночь. Зато почти всегда конечный результат оказывается приятным сюрпризом”, – поделился нюансами мастерства Анатолий Павлов с учащимися 10 класса одной из московских школ.

 Анатолий Сергеевич провёл интереснейшую экскурсию по своей выставке и показал мастер-класс по созданию художественной фотографии.